География тезок повторяемость популярных женских имен

Что показывает эта карта?

Карта показывает долю пользователей женского пола, носящих то или иное из наиболее популярных имен, по регионам страны. Воспользовавшись зумом, можно посмотреть информацию на уровне отдельных городов и районов.

Примеры анализа карты

По карте видны несколько закономерностей. Во-первых, четко видно, что наиболее популярные у русской части населения России имена Елена, Наталья, Ольга, Татьяна, Анастасия значительно менее популярны в национальных республиках: буквально белыми пятнами на соответствующих картах зияют территории Татарстана и Башкортостана, республик Северного Кавказа, Тывы. Наиболее наглядна картина на уровне муниципальных образований: контрасты пролегли четко по границам республик.

По менее популярным именам контрасты менее выражены — но зато здесь есть любопытные закономерности. Похоже, что чем севернее проживают люди, тем чаще они называют дочерей лаконичным именем «Анна» (особенно это заметно на уровне муниципальных образований). А в районе поселка Провидения, на Чукотке, Анют 9% от всех женщин. Имя «Татьяна» заметно популярнее вдали от крупных городов (как не вспомнить пушкинскую Татьяну!). Светланами чуть чаще называют в Европейской части России, чем в Сибири.

Построено по набору данных: Доля имени в регионе (топ-10 женских имен).
Подождите, пожалуйста. Идёт подготовка данных...
Уровни АТД: