Куда едут учиться

Что показывает карта?

Карта показывает территориальное распределение мигрирующих из выбранного региона/муниципалитета в другие районы страны в целях образования. Диаграмма на самом выбранном регионе отражает число и структуру тех, кто остался учиться в том же регионе, где учился в школе.

Примеры наблюдений

Студенческий Петербург. Интересно, как на карте проявляется образовательная специализация Санкт-Петербурга: сюда едет «за знаниями» в абсолютном исчислении лишь немного меньше ребят, чем в Москву — но если вспомнить, что население Петербурга примерно вдвое меньше московского, то легко догадаться, что на каждого петербуржца приходится значительно больше студентов, чем на каждого москвича.

«Не отдадим своих студентов…» Меняя выбранные регионы с помощью кнопок легенды, легко выявить регионы с сильными вузами: в них большинство ребят остается учиться в «своих» вузах — диаграмма по обучающимся внутри данного региона абсолютно доминирует на карте; диаграммы, отражающие число уехавших на учебу местных уроженцев в других регионах выглядят совсем крошечными. Это ярко видно по Томской, Тюменской областям; не так много уезжает на учебу и из Новосибирской области. Почти не уезжают из Ленинградской области (только в Петербург). Но большинство регионов активно «подпитывают» своими абитуриентами вузы других областей. Это, например, Алтайский край, Иркутская, Оренбургская, Кировская  области и многие другие.

Построено по набору данных: Образовательная миграция.
Подождите, пожалуйста. Идёт подготовка данных...
Уровни АТД:
Показаны исходящие связи для: .
Выбор региона осуществляется кликом по карте или нажатием на кнопку