Оплоты интернациональной дружбы

Что показывает эта карта?

Карта показывает, в каких регионах России живут виртуальные друзья жителей четырех стран: Украины, Беларуси, США и Казахстана. Почему выбраны именно эти страны? Именно в этих четырех странах живет максимальное число виртуальных друзей россиян — пользователей сети «ВКонтакте». Однако наша страна большая, и «дружат» ее регионы по-разному: у жителей одного региона больше друзей в Казахстане, у жителей другого — в Беларуси. Именно эти различия и можно увидеть на карте.

Какие есть варианты представления данных?

Выбирая в легенде название конкретной зарубежной страны, можно последовательно посмотреть территориальное распределение виртуальных друзей жителей Украины, Беларуси, США и Казахстана — всего четыре карты «в одной». На каждой карте отражено, сколько конкретно пользователей «ВКонтакте», имеющих друзей в выбранной стране, проживает в каждом регионе страны (диаграммы также показывают гендерную структуру дружбы). Кроме того, карта показывает, какова доля пользователей «ВКонтакте», водящих дружбу с жителями выбранной зарубежной страны, от общего числа пользователей сети в каждом регионе России. Как всегда, с помощью зума можно выйти на уровень отдельных муниципальных образований.

Пример наблюдений, которые можно сделать по данной карте

По карте легко увидеть особенности советской практики освоения Крайнего Севера, куда на работу нередко приглашались жители густо населенных южных районов Советского Союза, и в частности, Украины. Выходцев из этой республики всегда было много «на Северах», и сегодня почти половина или даже больше жителей Чукотки, Ямала, Магаданской, Мурманской и других северных областей имеют виртуальных друзей на Украине. А вот с жителями Казахстана дружат преимущественно жители соседних с этой страной регионов России: в Омской, Томской, Оренбургской областях. Но и здесь наглядно проявляется история нашей страны: одно из наивысших значений доли пользователей «ВКонтакте», у которых есть друзья в Казахстане, наблюдается в Чечне: в сталинское время чеченцы были депортированы в Казахстан, и связи между жителями Казахстана и Чечни сохраняются до сих пор.

Построено по набору данных: Где в России живут друзья….
Подождите, пожалуйста. Идёт подготовка данных...
Уровни АТД: